当前位置: 首页 >> 机械厂家

大学城南一路路灯为啥一直不亮-(新闻)

2022-06-23 来源:达州机械信息网

夜幕下的大学城南一路,路灯不亮,靠车灯和路边商店的灯照亮部分人行道。

▲白天看大学城南一路,人行道很宽敞。

▲路灯很漂亮

▲沙坪坝区政府公开信箱有大学城城区建委回复

路灯,犹如城市的眼睛,照亮居民回家路,也为城市夜色增添魅力。试想,如果这双眼睛失明,附近居民夜晚出行岂不很麻烦?

近日,家住沙坪坝区大学城金科廊桥水乡的张女士,向上游966966反映称,自从前年入住小区至今,小区3号门前的南一路,路灯从未亮过,晚上一片漆黑,附近居民无奈摸黑出行,安全隐患多,希望有关部门尽快解决。

重庆晚报-上游 陈英 摄影报道

5公里左右路灯不亮

2月21日晚,张女士给发来视频和照片显示,小区门前大学城南一路晚上的样子:周边马路灯光明亮,唯独小区门前车辆穿梭的马路中间及两边漆黑一片;依然有居民在空坝上跳广场舞,有沿街小区出来散步的居民;人车交织,居民只能借着车辆和路边商铺的灯光照明看清道路。

路上没有路灯,是没有安装吗?并不是。2月22日,来到大学城南一路粗略数了数,从金科廊桥水乡五号门直到恒大未来城,5公里左右道路两侧分布着至少50根电杆,但电杆上的路灯全都不亮。

“这么多路灯,为啥一直不亮?这路修好应该有五六年了,可路灯一天没见亮过。”张女士告诉,这几年,大学城南一路一带入住率较高,已经形成了相对成熟的居住区。路灯不亮,附近居民夜间只能摸黑出行,路沿磕磕绊绊,安全隐患如影随形。大路上车多,更不敢走。

学生回家也受影响

采访发现,大学城南一路上不光分布着金科廊桥水乡、恒大未来城、台北城、协信城立方等多个居住小区,还有一所中学、一所小学和一所幼儿园。

装了路灯却亮不起来的大学城南一路,也给学生带来了烦恼。

“旁边的重庆市第一实验中学校有住读生和走读生,一般晚上9点左右下课。附近路灯不亮,走读生晚上回家存在安全隐患。”在大学城南一路上开面馆的老板黄亚军说,路灯安装了却不亮,不仅影响居民、学生,其实对他的面馆生意或多或少也有影响。

张女士介绍,前年入住以来,从未见过这条路的路灯亮过,附近居民夜晚出行难,希望有关部门尽早解决。

“我们年纪大了,每天晚上吃了饭都要出来走一走,散步消食。没有路灯,我们散步完了回家时只能摸黑走。”家住台北城年过六旬的王大爷对说,夏天还好,天黑得晚些。到了冬天,晚上散步很担心摔倒。

在大学城南一路上负责打扫清洁的环卫工人陈家财,今年63岁,他说:“我在这里工作4年了,从来没见路灯亮过。按工作要求,傍晚也要打扫。公司领导考虑到这条路的路灯不亮,晚上安全隐患大,要求让白天多转悠,把卫生尽量做彻底。”

正在拟定路灯供电方案

在采访中发现,像张女士、王大爷、黄亚军、陈家财一样,迫切希望南一路上的路灯亮起来的人,还有很多。

张女士向发来不少邻居通过公开信箱和沙坪坝区政府门户站投诉的内容,她说:“最近几年,附近很多人都向有关部门反映过这段路的情况。”

也在沙坪坝区政府公开信箱里看见,市民多次反映大学城南一路路灯不亮的情况。去年8月,有市民询问,大学城南一路的路灯何时才亮?大学城城区建委回复:经核实,目前市区供电部门正在拟定南一路路灯供电方案,待方案确定后将加紧实施,力争尽快解决路灯问题。

半年过去了,大学城南一路路灯依然不亮,附近居民都希望了解供电方案进展情况。

当天,采访了负责修建该路段的大学城城区建委。问及这条路上的路灯为何迟迟不亮的原因,大学城城区建委综合办公室有关工作人员给出的说法,也如去年市政府公开信箱答复内容大致一样。

追问:该路段路灯供电最新工作进展情况如何,何时才能通电亮灯?大学城城区建委工作人员表示,该项目主要负责人外出不在单位,要了解详细情况还需要采访该项目主要负责人。

手记

路灯照亮的

不仅仅是路

大学城南一路路灯不亮,说轻点,只是影响附近居民晚上出行;说重点,正如生活在南一路边小区张女士的话:“在这偌大的城市里,黑夜更是考验城市精细化管理的演练场,路灯照亮的,不仅是路,还有民心。”

南一路两边几十根电杆上的路灯,原本就是为了方便居民而设立在马路两边的,但从采访的情况看,却因为路灯供电方案迟迟未出而几年不亮。这样的结果,不仅使得城市资源闲置,也让一次次追问无果的附近居民揪心。

希望这件让居民和媒体关注的问题,引起有关部门重视,尽快拿出解决方案,采取有效措施,加大管理力度,落实进展情况,让我们的城市更加美丽,发展更加稳健。

上游及重庆晚报将持续关注大学城南一路路灯情况。如果你的身边也有这样总是“闭着眼”的路灯立在道路边,你也可以通过上游966966向我们反映。让我们一起努力,让沉睡的路灯都亮起来。

正文已结束,您可以按alt+4进行评论

北京90平的房子装修

玄关装修

二手房改造翻新

客厅装修效果图

友情链接